Оглавление

Теории эволюции и сотворения
Обзор фактов


    Несомненно, вы не раз слышали, что теорию сотворения называют религией, а эволюцию - наукой. Сотворение и эволюция - эмоционально окрашенные слова. Но давайте разберемся, каково действительное значение этих слов.
   Согласно теории сотворения (креационной теории) Вселенная, Земля и жизнь возникли в законченном, сложном виде вследствие воздействия силы извне природы - Творца. В момент сотворения все находилось в самом лучшем состоянии, последующие изменения имеют тенденцию к разрушению.
   Согласно теории эволюции Вселенная, Земля и жизнь возникли в примитивном, простом виде. С момента их появления происходили некоторые изменения в сторону их усложнения. Теория "божественной эволюции" утверждает, что растущая сложность мира - следствие вмешательства разума извне (Бога); классическая теория эволюции считает, что причина этого в слепом случае.
   Атеисты считают, что верить в сотворение ненаучно, так как Творец должен быть невидим, сверхъестественен, вечен, вездесущ и всесилен. Что же они предлагают вместо этого? Если нет Бога, то Вселенная появилась благодаря слепому случаю. Но обратите внимание на некоторые особенности этого Слепого Случая. Его можно увидеть лишь по результатам его вмешательства (то есть, он невидим). Благодаря ему установлены законы природы, но сам он им не подчиняется (то есть он сверхъестествен). Он существовал еще до появления Вселенной (вечен). Его влияние простирается на всю Вселенную (вездесущ). Он - причина, косвенная или прямая, всего того, что когда-либо происходило (всесилен). Абсурдно отвергать теорию сотворения как невероятную только из-за того, что она подразумевает Творца. Вера в Бога и вера в Слепой Случай совершенно одно и то же. И один, и второй должны быть невидимы, вечны, сверхъестественны, вездесущи и всесильны. Ни один из них не может быть более научным, чем другой. И если мы подвергаем сомнению одну теорию, мы обязаны сделать то же самое с другой.
   Давайте внимательно разберем проблему "Сотворение или эволюция?". В конце концов, если Бог существует, Он вполне мог и непосредственно сотворить все, и использовать эволюцию как метод творения. Вопрос в том, как же Он творил на самом деле?
    Когда все начиналось, рядом не было ни одного ученого, чтобы зафиксировать, примитивными или сложными были Вселенная, Земля и жизнь. Если мы хотим определить, что больше соответствует истине - теория эволюции или сотворения, мы должны вернуться к основным предположениям, а именно:

Сотворение - изначальная сложность с последующими изменениями в сторону разрушения,
или
Эволюция - изначальная примитивность с последующими изменениями в сторону усложнения.

   Каждое из основных предположений подразумевает, что в природе существуют некие доказательства. Прежде чем мы начнем рассматривать эти доказательства, спросите себя: какие именно факты вы готовы принять? Если вы наотрез отказываетесь принимать какие бы ни было доказательства сотворения, тогда в вас говорят предубеждения. В таком случае можете просто отложить чтение, чтобы не тратить времени зря. Если же вы готовы непредвзято рассмотреть, существуют ли такие доказательства, тогда начнем.


I. ПОРЯДОК ИЛИ БЕСПОРЯДОК?

Э (теория эволюции предполагает): материя и энергия постоянно стремятся к возрастанию сложности. С (теория сотворения предполагает): материя и энергия постоянно стремятся к распаду на более простые формы

Ф (наблюдаемые факты):
    Внутреннее стремление материи и энергии к постоянному разрушению. Второе начало термодинамики, наиболее подтвержденный наблюдениями физический закон, гласит, что любая система материи или энергии, свободная от внешнего воздействия, всегда стремится к распаду.
   А что же открытые системы, которые подвергаются воздействию извне? В таких системах возможен временный рост порядка. Давайте возьмем любое живое существо как пример открытой системы. Порядок растет параллельно с ростом существа. Но для этого необходимы некоторые условия.
     1. Должен существовать внешний источник необходимой для организма или системы энергии. Случайной энергии недостаточно. Слон является солидным источником энергии для посудной лавки, но не ведет к увеличению там порядка. Аналогично, живой организм может подвергнуться мощному энергетическому воздействию в виде атомного взрыва, но расти после этого вряд ли будет. Источник энергии, способствующей росту, должен быть приемлем для организма (еда).
     2. Должны существовать способы превращения энергии в нечто, что клетки организма смогут усвоить. Без пищеварительной системы, которая расщепляет пищу на белки, углеводы и т.д., организм погиб бы от истощения, даже если бы вокруг него было обилие пищи. Откуда взялась эта пищеварительная система?
     3. Исходно должна была существовать информация о пути использования этой энергии. Все системы любого живого организма (в том числе и пищеварительная система) развиваются по особой схеме благодаря генетической информации (ДНК), которую организм наследует от родителей.
     Если система обладает предварительной информацией типа ДНК, ее порядок может вырасти. Но ни одна система, открытая или закрытая, не может увеличивать сеть информации сама по себе, независимо. Объем информации увеличивается при условии внешнего источника, привносящего ее. ДНК - самая эффективная система хранения информации из всех известных до сих пор. Второе начало без сомнения указывает на то, что ее информация - продукт акта сотворения, а не слепого случая.