С.Л.Головин, О.Б.Головина

СЛОВО БОЖЬЕ - БУДУЩИМ МАМАМ

Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их! (Псалтирь [Забур*] 138:13-17)

(*В квадратных скобках указаны арабские имена и названия книг Священного Писания в соответствии с традицией Ислама.)

Приходилось ли Вам слышать, что Ваш будущий ребенок не сразу становится человеком? Сперва это что-то типа медузы, потом - рыбки, и лишь со временем, неведомо в какой момент, он становится человеческим детенышем. Автором этой безграмотной идеи был молодой немецкий зоолог Эрнст Геккель - большой, как оказалось, выдумщик.
Геккель был очень озабочен тем, что идея Дарвина о происхождении человека из обезьяны не имеет никаких доказательств в свое подтверждение, и сам изобрел это "доказательство", громко названное им закон эмбриональной рекапитуляции.
Геккель не был эмбриологом, но при первом же взгляде на картинку человеческого эмбриона он "обнаружил" на ней как рыбьи жабры, так и собачий хвост, причем - одновременно. При втором взгляде все оказалось не столь очевидным -эмбрионы разных видов обнаруживали больше различий, чем сходств. Вот тут-то пришли на выручку художественные способности естествоиспытателя. Отбросив не устраивавшие его картинки из научных монографий, он тут же нарисовал свои собственные, каковыми и снабдил вышедшую в 1868 году книгу "Естественная история творения".
В среде специалистов публикация этой книги вызвала шквал хохота и бурю возмущения. Геккелю, как жителю Иены (родины наиболее точных оптических приборов) предлагалось компенсировать проблемы со зрением при помощи изделий, выпускаемых в его родном городе, дабы убедиться, что никакого хвоста у человеческого эмбриона нет - его позвоночник на всех стадиях развития имеет ровно тридцать три позвонка, он лишь несколько выдается назад на ранних стадиях из-за отличающейся скорости роста. Голова у эмбриона тоже непропорционально велика, но это не повод утверждать, что он проходит стадию слона. Так же и кожные складки шейно-челюстной области эмбриона не имеют ничего общего с жаберными щелями. Сама мысль, что эмбрион получает кислород при помощи жабр из околоплодной жидкости, могла быть только совместным порождением безудержной фантазии и полной безграмотности. Человеческий эмбрион, начиная с самой первой клетки, является именно человеческим организмом, быстро и целенаправленно развивающимся в соответствии с заложенной в него программой. При этом наиболее сложные органы - сердце и мозг - начинают развиваться раньше, потому что требуют больше времени для своего развития. В соответствии же с эволюционными идеями все должно было начинаться с периферийных кровеносной и нервной систем.
Ряд ученых впрямую обвинил Геккеля в подлоге иллюстраций, и "законодатель" был вынужден официально признаться, что несколько подретушировал картинки, потому что, - как он считал, - все так делают. Ученый совет университета Иены официально признал идею Геккеля несостоятельной, а самого автора виновным в научном мошенничестве, и тот был вынужден уйти в отставку. Тем не менее, идеи его живут по сей день. Почему? Да просто они помогают нам уйти от ответственности и перед собственным ребенком, и перед его (и нашим) Создателем.
Но современные исследования полностью подтверждают учение Священного Писания, что эмбрион является самостоятельным человеческим организмом с самого момента своего зачатия, и уже не может быть рассматриваем как орган или часть тела матери. Писание утверждает, что Бог создает и формирует нас в материнской утробе, что Он уже там помогает нам (Исаия 44:2,24), и что уже в это время Он имеет Свой благодатный план на жизнь каждого, Кто будет послушен Его воле (Исаия 49:1, Иеремия 1:5, К Галатам 1:15).
Мать ребенка имеет уникальную возможность общаться с ним еще до его рождения. Вы сами знаете это. Об этом же говорит и Писание. Так, ангел, возвестивший Марии [Марьям] о будущем рождении Мессии Иисуса [Исы], дал ей знамение [аят] в подтверждение своих слов:
- Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына (Иоанна [Йахйа]) в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.
Не удивительно, что, узнав об этом, Мария ...с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин, и вошла в дом Захарии [Закарии], и приветствовала Елисавету. Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святого Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: - Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем (Евангелие [Инджиль] От Луки 1:36-44).
Современные средства ультразвукового зондирования часто предоставляют уникальную возможность узнать пол ребенка задолго до его рождения. Когда такое удается, мать уже может дать имя ребенку и разговаривать с ним по имени. Не чудо ли это - такие близкие взаимоотношения с нарождающейся в тебе новой жизнью?
***********
Плод, который Вы носите - живой человек, хоть еще и очень маленький. Даже если Ваша жизнь полна безысходности, не убивайте своего ребенка, не надо. Это - грех. Даже если Вы сами не в состоянии позаботиться о нем, о ребенке позаботится Небесный Отец, сотворивший и его и Вас. Не отбирайте жизнь у своего ребенка, позвольте ему родиться на свет. Мы не знаем, будет ли его жизнь лучше, чем Ваша, но она принадлежит не Вам, и Вы не в праве распоряжаться ею. Не берите на себя ответственности, какую Вы не в состоянии понести. Ваш ребенок сам выберет свой путь, начав свою жизнь с самого начала, "с чистого листа".
Вам самим не хотелось бы родиться заново? Начать все с самого начала и жить в единстве со своим Создателем, забыв всю прошлую боль, все беды, обиды, измены и страдание? Не удивляйтесь - такая возможность есть. Именно для этого Создатель послал в мир Мессию Иисуса. Иисус пришел в этот мир таким же крохотным и беспомощным, как тот ребенок, что Вы носите сейчас под своим сердцем. Но в этой слабости и явилась сила любви Божьей - Сам Творец в Сыне Своем пришел в мир умереть страшной смертью, дабы каждый, верующий в Него смог родиться заново, обрести новую жизнь. Вечную жизнь. Вы сейчас близки к этому, как никто более, ибо Писание говорит, что женщина спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием (1 Тимофею 2:15).
Не отвергайте Божьего дара. Обратитесь к Нему, раскаиваясь в самом страшном грехе - жизни без Бога (все остальные грехи - следствие этого греха). Отец Ваш Небесный любит Вас и ждет Вас.

Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес! Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя. Когда взираю я на небеса Твои - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его; поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его: овец и волов всех, и также полевых зверей, птиц небесных и рыб морских, все, преходящее морскими стезями. Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле! (Псалтырь [Забур] 8:2-10).

Назад