назад

Карл Виланд

Удивительная «молекула информации»

Журнал «Creation»  17(4):10-13, сентябрь 1995

Когда один человек передаёт другому какое-либо сообщение, он передаёт, на самом деле, нечто неуловимое и таинственное. Например, некий человек по имени Альфонс, живущий в Эльзасе, хочет срочно сообщить своему другу следующее: «Нед, мы победили! Альфонс». Он диктует своё послание коллеге, при этом его мысль приобретает вид спрессованного воздуха (произнесённых слов). Коллега изображает услышанные слова чернильными начертаниями букв на бумаге и помещает письмо в сканер, соединённый с компьютером. Машина преобразует послание в закодированную последовательность электронных импульсов, которые переправляются по телефонной линии в отдаленное индейское племя, где снова распечатывается в виде букв – теперь уже на экране монитора, в виде светящихся точек. Человек, прочитавший это сообщение, разжигает большой костёр и передает новость дальше в форме дымовых сигналов. За много километров от этого места, в Неваде, старина Нед поднимает к небу глаза – и читает предназначенное ему точное сообщение от Альфонса. От начала к концу этого процесса не было передано никакого физического тела; из европейского Эльзаса в американский штат Невада не поступило ни одного атома или молекулы. Тем не менее, вполне очевидно, что было «нечто», проследовавшее из одного конца в другой.

Это неуловимое «нечто» – информация. Её невозможно потрогать, потому что она не представляет собой материальный объект. Но поэтому ей необходимо что-либо, на чём информация могла бы совершать свои «путешествия». Такое «средство передвижения», или носитель, существует независимо от того, на каком языке передается послание – русском или английском, турецком или тамильском. Носитель информации может меняться – при том, что содержание информации на протяжении всей «цепочки» остаётся неизменным.

Молекулы воздуха, сжатые в звуковых волнах; чернила и бумага; электроны, «бегущие» по телефонному проводу, комбинация светящихся точек на мониторе, клубы дыма и т.д. – всё это материальные «посредники» для передачи информации, но не сама информация.

Именно информация служит ключом к пониманию того, что отличает живое существо от неживого. Это «ахиллесова пята» всех материалистических объяснений жизни, утверждающих, что жизнь – это ни что иное, как вещество, подчиняющееся законам физики и химии. Однако жизнь представляет собой гораздо большее: живые существа несут в себе огромное количество информации.

Кто-то может возразить, утверждая, что листок бумаги, на котором записана информация, – это всего лишь чернила и бумага, подвластные естественным законам. Но сами по себе чернила и бумага не пишут посланий – для этого нужен разум. Буквы в игре «Эрудит» не несут в себе никакой информации, пока кто-то целенаправленно не расставит их в специальной последовательности. Можно запрограммировать машину так, что буквы будут складываться в послание автоматически, – но для создания такой программы, в свою очередь, необходима работа разума.

Как передаётся информация внутри живых существ? Как от одного поколения в другое передается информация о зарождении именно зелёной лягушки, а не красного жасмина? Как и где она хранится? На чём она «путешествует»? Ответ известен: эта удивительная «информационная молекула» называется ДНК. Её можно представить себе в виде длинной верёвки или цепочки, унизанной бусинками, плотно свёрнутой внутри каждой клетки любого организма. Именно эта молекула определяет структуру и функционирование любого живого существа и передаёт информацию последующим поколениям.1

Некоторые люди считают, что ДНК сама по себе является живой сущностью. Это не так: молекула ДНК не несёт в себе жизни. Она не может себя воспроизводить, для этого необходим механизм живой клетки, который, в свою очередь, репродуцирует молекулу ДНК. Кому-то может показаться, что ДНК – это и есть сама информация, присутствующая в вашем теле. Нет, ДНК – это лишь носитель информации, «посредник», передающий сообщение. Вернёмся к примеру с игрой «Эрудит». Отдельные буквы этой игры не несут никакой информации, пока некто не расставит их в нужном порядке. Представьте ДНК в виде цепочки случайных букв алфавита в самых разнообразных сочетаниях. Если не расположить их в правильной последовательности, они не будут нести в себе никакой полезной информации, несмотря на свою принадлежность к ДНК.

Для того чтобы прочесть послание, вам необходим уже существующий языковой код, а также переводческий механизм. Такой механизм также существует в живой клетке. И невозможно представить себе, что он мог возникнуть сам по себе из имеющегося сырья. Если просто свалить в кучу исходные компоненты живой клетки, без внесения в них необходимой информации, ничего не произойдёт. Механизмы и программы не возникают сами по себе благодаря законам физики и химии. Почему? – Потому что они отражают информацию, и никто ещё не наблюдал, чтобы информация была порождена сырьём, временем или чистой случайностью. Информация – это прямая противоположность случаю: если вы хотите расставить буквы таким образом, чтобы получилось послание, должен существовать определённый порядок.

При размножении живых существ информация передаётся от одного поколения другому. Эта информация, «путешествующая» в молекуле ДНК от матери и отца к их потомству, является «инструкцией», которая позволяет механизму в оплодотворенной клетке строить из сырья новый живой организм. Грандиозное искусство! Возникла новая комбинация – и дети не будут точной копией своих папы или мамы; но сама информация, выраженная в «строении» этих детей, была передана от обеих родителей. Другими словами, колоду карт перетасовали, но все карты остались прежними.

Сколько места нужно для хранения информации в одной молекуле ДНК? Технические достижения человечества в области хранения информации поистине удивительны. Только представьте себе, какое количество информации хранится на видеокассете, – и вся она помещается у вас в руке. Но даже в сравнении с этим, ДНК обладает потрясающей способностью сжимать информацию! Для хранения одинакового количества информации в ДНК используется в триллион меньше раз места, чем на видеокассете, т.е. ДНК хранит информацию в миллион миллионов раз эффективней.2

Сколько информации зашифровано в молекуле ДНК одной человеческой клетки, характеризующей, например, лично вас? Подсчёты сильно расходятся. Используя простые аналогии и учитывая «объем памяти» ДНК, можно сказать, что её «емкость» равна примерно энциклопедии из 1000 томов по 600 страниц каждый. Если хорошенько подумать, то даже этого недостаточно, чтобы точно охарактеризовать даже лишь сложную конструкцию человеческого мозга с его триллионами точных соединений. Возможно, в каждом из нас находятся «хранилища» информации более высокого уровня, о которых мы даже не подозреваем. Нас ждёт ещё много удивительных тайн, сокрытых в творении нашего Создателя.

Высокоэффективен не только способ кодирования в молекуле ДНК, но также экономия места в результате её плотного свёртывания.  Профессор генетики д-р Джером Лежюне утверждает, что вся информация, необходимая для воспроизводства всех живущих на земле людей (а это почти шесть миллиардов человек) можно уместить в контейнере ДНК размером с пару таблеток аспирина.3 Если взять цепочки ДНК одной человеческой клетки, количество вещества будет настолько малым, что увидеть его можно будет только с помощью мощного, микроскопа; вместе с тем, если расположить эти цепочки линейно, одну за другой, их длина составит около двух метров!

Поражает воображение и то, что в организме человека находится от 75 до 100 триллионов клеток. Даже, если считать по минимуму, связав друг с другом все цепочки ДНК взрослого человека,4 у нас получится прямая в 150 миллиардов километров. Много это или мало?.. Достаточно, чтобы 3,5 миллиона раз обернуть Землю по экватору или 400 раз долететь до Солнца и вернуться обратно (проделывая каждый раз путь в 300 миллионов километров). Свет, исходящий от фонарика и передающийся со скоростью 300 тысяч километров в секунду, покрыл бы то же расстояние за пять с половиной дней.

Таким образом, информация обо всех живых существах, переносимая ДНК, прямо свидетельствует о сверхъестественном сотворении Разумным Создателем и подтверждается простой научной логикой.

РАССУЖДЕНИЯ

1. Закодированная информация, используемая для воспроизводства живых существ, считывается с уже существующего набора данных (программы), которая, в свою очередь, основывается на наборе данных, существовавшем до него.

2. Во время такого переноса судьба информации определяется  набором данных (в соответствии с теорией информации) и логикой. Другими словами, объем информации либо не меняется, либо уменьшается (мутационные потери, дрейф генов, вымирание видов и проч.) – но крайне редко (и даже, возможно, никогда) не дополняется качественно.

Вывод из утверждения № 2

3. Если проследить во времени развитие любых живых организмов, например, человека (т.е. информацию, записанную в его генетическом коде), мы заметим, что объем информации увеличивается по мере продвижения в прошлое.

Аксиома

4. Ни одна популяция не может быть бесконечно старой и нести в себе неограниченный объём информации.

Вывод из утверждений № 3 и № 4

5. Должен быть момент во времени, когда возникла первая программа – первая в своём роде, не имеющая «родителей».

6. Информация и послания возникают либо в результате разумной деятельности, либо репродуцируются из уже существующих, созданных ранее сообщений. Никогда они не возникали из самопроизвольных, никем не управляемых естественных законов и процессов.

ВЫВОД

Программы в первых представителях каждого вида организмов должны были возникнуть в результате не действия естественных законов, а как результат целенаправленной разумной деятельности.

Это утверждение полностью согласуется с книгой Бытия, где говорится, что программы для каждого первоначального «рода» популяций           , включающие в себя множество разновидностей, были созданы Богом в результате Его разумной деятельности в какой-то момент времени путём особенного, сверхъестественного творения. Эти записанные сложным закодированным языком послания не могли «написать сами себя» – мы знаем это из фактических научных наблюдений.

Как только были написаны первые послания, в них были вложены указания для создания механизма передачи этих сообщений «по наследству». ДНК – удивительная «информационная молекула» – берёт это особенное, нематериальное «нечто», называемое информацией, из источника Божьего разума и переносит её из поколения в поколение.

Творец Бытия продолжает отправлять нам Свои сообщения через Библию. В послании к Римлянам 1:18-20 мы читаем: «Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны».

Сегодня эти стихи приобретают ещё большую актуальность, поскольку у нас появилась особая привилегия расшифровать часть биологических посланий, заложенных в ДНК в ходе шесть дней Творения живым Словом, Иисусом Христом.

Самое же прекрасное послание, адресованное нам, записано в Евангелии от Иоанна 3:16: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

ССЫЛКИ И КОММЕНТАРИИ

1. На самом деле, есть как бы две параллельные «цепочки бусин» – на одной записана информация от вашей матери, на другой – от вашего отца. Теперь представьте свои хромосомы в виде соединённых между собой отрезков цепочки. Отдельные «отрезки» информации (или «предложения») в них называются генами. Теоретически, в каждой вашей клетке содержится вся информация о вас.

2. Журнал «New Scientist», 26 ноября 1994, стр. 17.

3. Jérôme Lejeune, «Anthroportes» (Revista di studi sulfa persona e la famiglia), Instituto Giovanni Paolo 11, Рим, 1989, стр. 269-270.

4. Помните, что в каждой клетке содержится полная информация – т.е. существует множество копий одного «отпечатка», по одному на каждую клетку. Для полного описания одного человека достаточно, как было сказано выше, двух метров таких «отпечатков».