Оглавление

ФАКТЫ ГЕОЛОГИИ - НЕЗАКОНЧЕННАЯ ЛЕТОПИСЬ

Согласно утверждениям эволюционистов, летопись жизни в различных пластах земли уходит в прошлое на два миллиарда лет, и, если она окажется собранной воедино в одном месте, ее глубина составит 210 километров. Конечно, тот факт, что осадочные породы в любом данном месте не уходят на большую глубину, чем 19-24 километра, игнорируется.20 Земная кора составляет всего 40-50 километров!

Несомненно, для студентов становится настоящим потрясением, когда они узнают, что на самом деле геологическая таблица просто не существует ни в одном месте. Это бумажная таблица! Томас Чемберлин, основатель журнала "Джорнел ов Джиолоджи", писал: 21

"Следует понимать, что невозможно продвигаться непосредственно в направлении к низу через целую последовательность напластованных пород, но в различных местах можно встретить окраины различных пластов, где они выходят на поверхность или обнажаются, когда вследствие изменений в земной коре изнашиваются пласты, некогда их покрывавшие. Полный ряд геологических формаций составляется только на основе сбора данных со всего света; и даже если этого добиться, то пока еще не может быть составлен абсолютно полный ряд или, по крайней мере, он еще не был составлен".

Эволюционист A.M. Винчестер признавал, что пробелы в геологической летописи значительны: "Этот ряд ни в коем случае не является законченным - есть пробелы, покрывающие миллионы лет, о которых не было найдено никаких свидетельств. Это похоже на то, что нам разрешили посмотреть на изолированные отдельные кадры гигантского фильма о караване жизни в течение целых эпох".22 Доктор Георгий Гамов, с его аналогией земной "книги", говорит, что "осадочные пласты на любом данном участке представляют лишь собрание отдельных, разрозненных страниц "Книги осадочных пород". Он продолжает: "... мы можем лишь попытаться воссоздать полную копию этой книги через сопоставление находок в нескольких районах, которые погружены в разные отрезки времени". 23

Возможно, самая значительная цитата принадлежит профессору А.Э.Дж. Энгелю из Калифорнийского Технологического института: 24

"Расшифровке поддается не более одного процента истории земли. Но этот один процент рассеян среди череды событий или эпизодов, восходящих к различным отрезкам геологического времени. При помощи вообразительного манипулирования эволюционными данными мы можем воссоздать величественную и великолепную историю земли и ее жизни ... такой разнообразной, эволюционировавшей жизни".

Вот уж воистину "вообразительное манипулирование"! План таблицы геологического времени просто выдумали в отсутствие реальных свидетельств в пользу эволюционного мифа.

Предполагается, что Большой Каньон служит одним из лучших примеров обнаженной геологической таблицы. Эволюционисты утверждают, что он представляет более миллиарда лет истории жизни.
Схема 2
Однако при этом в летописи Каньона отсутствуют огромные колонки таблицы времени в "учебнике" (см. Схему 2). Например, пять верхних периодов (включающие целиком кайнозойскую и мезозойскую эпохи), представляющие, как утверждается, более 200 миллионов лет, отсутствуют полностью! Более того, в нижних слоях палеозойской эры три периода (ордовикский, силур-ский и большая часть, или, возможно, весь девонский), представляющие 145 миллионов лет, блещут своим отсутствием!25 И хотя утверждается, что эти таинственно отсутствующие пласты исчезли благодаря эрозии, нет никаких свидетельств, которые бы эту эрозию подтвердили.

Несколько лет назад профессор Джордж Мак-Креди Прайс обратил внимание на до смешного интересный пример отсутствующих периодов в геологической таблице. Он процитировал Ежегодный доклад канадского правительства за 1886 г., в котором описывается район вблизи Банфа, в канадской провинции Альберте, к востоку от Скалистых гор. 26

"К востоку от основного раздела нижний карбон в некоторых местах перекрывается отложениями нижнего мелового периода, и, хотя эти две формации значительно отличаются по возрасту, одна накладывается на другую без каких-либо заметных изломов, и разделение одной от другой представляется еще более сложным ввиду того факта, что верхние пласты карбона литологически почти в точности повторяют пласты мелового периода [над ними]. Если бы не свидетельства окаме-нелостеп, можно было бы естественно предположить, что мы имеем дело с одной формацией" (выделено мной - У.Дж.).

Итак, что мы имеем (см. Схему 3). Нижний меловой период находится непосредственно сверху нижнего карбона. Между ними не хватает более ста миллионов лет - унесенных ветром! Тем не менее, физические данные указывают на то, что эти слои образовались примерно в одно и то же время. По сути Отсутствующие слои в Альберте дела, единственным критерием, чтобы считать эти пласты разделенными огромным промежутком времени, служат находящиеся в них ископаемые останки. А, как мы уже отмечали выше, окаменелые свидетельства истолковываются строго в соответствии с тем легендарным эволюционным развитием!

ВЕРА, ПЕРЕДВИГАЮЩАЯ ГОРЫ

Геологи-эволюционисты имеют еще одну очень сложную проблему. Это то, что можно было бы назвать "перепутавшимися" пластами. Под этим мы подразумеваем, что некоторые пласты геологической таблицы совершенно выпадают из установленной последовательности. В многочисленных случаях пласт из предположительно очень древнего периода оказывается непосредственно на пласте, который, по идее, должен быть значительно моложе, и при этом все указывает на то, что эти различные пласты накладывались один на другой именно в той последовательности, в которой они обнаруживаются. И эволюционисты прекрасно знают об этом геологическом явлении.

Несмотря на это, они настойчиво жмут на стандартное предположение о том, что последовательность окаменелостей всегда служит объяснительным ориентиром. Если пласты "более старых" окаменелостей оказались на пластах "более молодых" окаменелостей, то следует предположить, что эти слои перевернулись, или более старые пласты были перенесены из другого места и оказались поверх более молодых. Не имеет значения, что нет абсолютно никаких геофизических свидетельств для подобного рода измышлений. Эволюционные соображения всегда берут верх.

Несколько примеров помогут сосредоточить внимание на этом обстоятельстве. В штате Вайоминг, недалеко от Йеллоустонского парка есть участок пластов палеозойского периода, примерно 50 на 100 километров, которые покоятся горизонтально на эоценовых формациях (это один из возрастов третичного периода - см. Схему 1) кайнозойского периода. Поразительно, но верхний слой, как утверждается, на четверть миллиарда лет старше, чем основание, на котором он покоится!27

Этот пласт
должен быть
на 11 периодов
ниже и 500
миллионов лет
старше!
Другой пример "перепутавшихся" пластов находится в штате Монтана, на территории Национального Ледникового парка. В горной цепи Льюис есть огромный участок, в котором до-кембрийский пласт находится сверху мелового пласта (см. Схему 4). Нижний слой, согласно эволюционной шкале времени, должен быть на 400-500 миллионов лет моложе верхнего! Чтобы предотвратить разрушение своих про-дарвиновских предположений, геологи (эволюционисты) утверждают, что этот верхний до-кембрийский слой, размеры которого составляют около 560 километров в ширину и 10 километров в глубину, был перенесен с примерного расстояния 60 километров и сброшен на осадочный пласт мелового периода! Предполагается, что все это произошло, и при этом даже не осталось никаких указаний на то, что эти горы когда-либо меняли свое местонахождение.28 Если вы верите в это, то, несомненно, ваша вера может передвигать горы!

На юге гор Аппалачи, восточная часть штата Теннесси и север штата Джорджия, есть обширный район (по сообщениям, один разлом составляет в длину 600 километров), где пласты каменноугольного периода (миссисипский и пенсильванский вместе), образовавшиеся от 280 до 250 миллионов лет назад (!), лежат под пластами нижнего силура или кембрия, которые, предположительно, образовались за 200 миллионов лет до них. 29

В соответствии со стандартной таблицей геологического времени в мезозойскую и кайнозойскую эпохи включаются (по восходящей) следующие периоды: триасовый, юрский, меловой, третичный (состоящий из пяти уровней, два из которых это палеоцен и эоцен). Однако, любопытно, что в Швейцарских Альпах есть гора, Пик Митен, в которой эти уровни совершенно перемешаны. Схема 5 наглядно показывает эту запутанную теорию и ее перевернутые пласты.

Эволюционист Леон В. Коллет из Женевского университета, пытаясь объяснить эти стратиграфические противоречия, предположил, что Пик Митен оказался в Европе из Африки! Вот что он сказал: "Митен представляет собой постороннего пришельца из Африки, остановившегося в Европе".30

Перечисленные выше примеры лишь немногая часть из того, что можно было бы упомянуть. В качестве итога приведем высказывание доктора Уолтера Ламмертса. 31

"Фактическое количество районов, проявляющих данный последовательный порядок от простого к сложному, удивительно мало. Действительно, формации с очень сложными формами жизни часто оказываются покоящимися непосредственно на гранитных основах. Более того, в моем собственном архиве есть список более 500 случаев, свидетельствующих об обратном порядке, то есть, простых форм жизни, покоящихся поверх более развитых видов."

Какими сложными кажутся эти вопросы для тех, кто придерживается эволюционных воззрений. Рассматривая некоторые из районов, в которых настолько перемешаны пласты таблицы времени, представленные в учебнике, сэр Арчибальд Гейки, Генеральный директор Британского Геологического общества, сказал: 32

"Если бы эти участки были спланированы с целью обмана, вряд ли можно было бы сделать это с большим мастерством; ... и никто, впервые вступающий на эту землю, не подозревает, что то, что представляется нормальной стратиграфической последовательностью, на самом деле таковой не является. Когда геолог обнаруживает такое положение вещей, его можно оправдать, если он начинает задумываться, не стоит ли он на голове" (выделено мной - У.Дж.).

Сегодня критический вопрос профессора Прайса звучит так же обоснованно, как и всегда: "Какую часть земной коры нужно найти в таком перевернутом состоянии, чтобы дискредитировать эту теорию о последовательном развитии жизни?" 33

Дальше