Главная Обучение Библиотека Магазин Тексты English
 

Афоризмы ] [ Проза ] [ Поэзия ] [ Вопросы - ответы ] [ Статья дня ] [ Чудо жизни ] [ Конкурс ]


[ Креационная модель ] [ Проблемы теории эволюции ] [ Эволюция человека ] [ "Креационная наука" - наука ли она на самом деле? ] [ "Эволюционная мифология" ]

Научный креационизм:
наиболее часто задаваемые вопросы

Автор этого текста Даррен Гордон (a. k. a. Gordo; gordond@iname.com) сделал попытку рассмотреть с научной точки зрения креационную модель происхождения мира как жизнеспособную альтернативу эволюционной модели. Хочу поблагодарить участников форума talk.origins и в особенности - ученого-эволюциониста Стива Геллера (Steve Geller), который поделился со мной ценной информацией и критическими замечаниями.

О терминологии

Сравнительно недавно эволюционисты дали такое определение эволюции: "изменения в генофонде популяции, происходящие с течением времени". Если верить этому определению, то выходит, что все мы до единого - эволюционисты. Эта формула носит настолько общий характер, что не добавляет ничего нового в дискуссию между креационистами и эволюционистами. Она не только не имеет отношения к макроэволюции (вокруг которой в основном и сосредоточена эта дискуссия), но и не подходит даже для определения микроэволюции (которая входит как в эволюционную, так и в креационную теории).

Согласно этому определению, эволюция происходит всякий раз, когда рождается или умирает отдельный организм (ведь это и есть изменение генофонда). Ну тогда, разумеется, "эволюция" - очевидный и бесспорный факт. Эволюционистам только того и надо, чтобы заложить в общественном сознании фундамент эволюционного восприятия мира. А потом можно с легкостью объяснять "эволюцией" или "эволюционными процессами" все, что угодно. Как же иначе? Ведь эволюция - очевидный факт! В этой работе я буду применять то определение эволюции, которое распространено в большей части мира. Иными словами, говоря об эволюции, я подразумеваю макроэволюцию; говоря "эволюционист", я подразумеваю всякого, кто считает, что макроэволюция имела место. Вот как определяет эти термины словарь Вебстера (не то чтобы это были самые удачные определения, но я надеюсь, что они немного прояснят картину):

Микроэволюция - маломасштабные наследственные изменения организмов посредством мутаций и рекомбинации, в результате которых формируются новые разновидности, несколько отличающиеся от предыдущих.

Макроэволюция - длительная эволюция, влекущая за собой появление новых родов, семейств и т. д.

Эволюция - процесс развития, например, от простых форм к сложным; или постепенные, поступательные изменения, например, в обществе или экономике.

©1995 ZCI Publishing, Inc. ї1994, 1991, 1988 Simon & Schuster, Inc.