Главная Обучение Библиотека Магазин Тексты English

Афоризмы ] [ Проза ] [ Поэзия ] [ Вопросы - ответы ] [ Статья дня ] [ Чудо жизни ] [ Конкурс ]

Чудо жизни


Врачам Университетской клиники Геттингена удалось спасти новорожденную девочку, появившуюся на свет на 15 недель раньше срока.

Вес ребенка при рождении составлял 10,5 унций, или 297,15 грамма. В длину она была всего 26 сантиметров и весила чуть больше пачки сливочного масла, когда появилась на свет на 25 неделе беременности.
Когда девочка родилась, у ее отца было всего несколько секунд перед тем, как ее забрали врачи. В эти секунды он прошептал: "Кимберли, ты сможешь!".
Имея всего один шанс на выживание из тысячи, она с каждым днем становилась все сильнее и сильнее. Шесть месяцев спустя родителям наконец-то разрешили забрать ребенка домой в Ганновер.

"Дети такого размера обычно не выживают", - сказал доктор Оливер Мойлер, специалист-кардиолог, наблюдавший ее, - "Нам неимоверно повезло, что мы смогли ее спасти. Это первый подобный случай в моей практике. Нам просто очень повезло… очень".
Кимберли - самый маленький ребенок, когда-либо рождавшийся в Германии, и самый юный из выживших.
Петра Мюллер, 38 летняя мать девочки, не отходила от ребенка ни на шаг, хотя врачи разрешали ей только слегка трогать дочку пальцем.
"Это был один из самых чудесных моментов моей жизни, когда она сжимала мой палец своей маленькой ручкой".
Кимберли поместили в инкубатор для регуляции температуры, подсоединили к системе искусственного питания и одели респиратор для облегчения дыхания. Каждый день ей вводили лекарства для поддержания иммунной системы, которая только начала формироваться. В три месяца ей пришлось сделать лазерную коррекцию зрению, так как врачи боялись, что девочка может ослепнуть.
Восстановление Кимберли закончилось на этой неделе, она вернулась домой здоровым ребенком. Сейчас рост девочки составляет 43 см, а все 2,7 килограммов.
Последние процедуры, которые ей придется пройти это искусственное питание и кислородная маска для поддержания легких, которые все еще развиваются.
Самым маленьким ребенком в истории была Румайза Рахман, родившаяся в 2004 году в Чикаго. Она весила всего 172 грамм.

Увеличить  ФОТО 1: Размером с мобильный телефон: Кимберли Мюллер, родившаяся в Ганновере, Германия, весила всего 200 грамм.
Увеличить   ФОТО 2: В возрасте шести месяцев врачи разрешили отвести девочку домой.
Увеличить  ФОТО 3: Шансы Кимберли на выживание были 1 к тысячи, когда она родилась на 15 недель раньше срока.




 Операция по разделению сиамских близнецов прошла успешно в Китае

   Успешная операция по разделению сиамских близнецов проведена в Китае. Две маленькие девочки родились соединенными друг с другом в районе груди.
   Специалисты Первой больницы медицинского университета в провинции Хэбей специально дожидались, когда девочкам исполнится 4 месяца, и они наберут достаточный для операции вес. Операция на более ранней стадии развития малышек могла бы серьезно повредить их здоровью.
   Сложнейшая операция прошла вчера и продлилась более 12 часов. В ходе нее докторами пришлось разделить печени и сердца маленьких девочек, а также реконструировать отсутствавшие у них грудные кости. Состояние двух маленьких пациенток после разделения оценивается как «относительно стабильное». Однако об окончательном исходе операции доктора смогут сказать лишь по прошествии «критических» 72 часов после операции.
   Это уже вторая подобная операция в Китае за последние несколько дней. Однако в результате операции на прошлой неделе удалось спасти жизнь только одному из близнецов.

ПОНЕДЕЛЬНИК, 23.07.2007, 12:19 новости KM.RU


Человеческий эмбрион умеет плакать, зевать и чувствовать смерть.

Британские ученые засняли на пленку поведение плода на самых ранних стадиях беременности. Оказывается, зародыш начинает двигаться уже в возрасте 12 недель,
вслушивается в голос матери и плачет, когда будущая мама курит...http://topnews.ru/photo_id_795.html

1 Уникальная ультразвуковая аппаратура, при помощи которой были получены эти видеозаписи, позволяет не только получать всевозможные фотографии плода, но и наблюдать за ним в реальном времени...
2 Создатель этой системы профессор Стюарт Кэмпбелл, один из ведущих акушеров Соединенного Королевства,
стал знаменитостью в мире медицины благодаря снимкам, на которых зародыш улыбается (раньше считалось,
что эта способность появляется лишь после рождения)...
3 Качество изображений превосходное!..
Смотреть дальше  4 - .... 27

  Это изображение должно быть "Фото года", или возможно, "Фото Десятилетия."

На фотографии 21-недельный будущий младенец по имени Самуил Александр Армас, оперируемый хирургом по имени Иосиф Брунер. Младенцу был поставлен диагноз: "расщелина позвоночника". Он не имел шансов выжить, покинув материнскую утробу. Мать Маленького Самуила, Джули Армас, работает няней-акушеркой в Атланте. Она была знакома с замечательным хирургическим мастерством доктора Брунера. Работая в Университетском Медицинском центре Вандербилд в Нэшвилле, он выполняет особые операции над младенцами, еще находящимися во чреве матери. Матка извлекается через Кесарево сечение, и врач делает малый разрез, оперируя младенца. В ходе операции на маленьком Самуиле, малыш высунул через разрез крошечную, но полностью развитую ручку и крепко пожал хирургу палец. Фотография запечатлела это удивительное событие с совершенной ясностью. Редакторы назвали фото "Рука Надежды." Подпись к снимку гласит: "крошечная рука 21-недельного зародыша Самуила Александра Армаса высовывается из матки матери, чтобы пожать палец доктора Иосифа Брунера, как будто благодаря доктора за дар жизни".Мать маленького Самуила сказала, что они "плакали несколько дней", увидев этот снимок. Она сказала: "эта фотография напоминает нам, что моя беременность связана не с недомоганием или болезнью, а с жизнью маленького человека." Так оно всегда и было.



Годовалый ребенок выжил, проведя ночь на 24-градусном морозе

Канадские врачи недоумевают над удивительным выздоровлением 13-месячной девочки, проведшей несколько ночных часов на 24-градусном морозе. Девочка вылезла из кровати и выбралась на улицу из дома, куда ее привезла на выходные мать, которая и обнаружила девочку в сугробе. К этому моменту у ребенка уже несколько часов как остановилось сердце, однако, как только прибывшие медики перенесли девочку в тепло, ее сердце снова забилось. В больнице у нее не обнаружили каких-либо повреждений мозга. "Как только ты начинаешь думать, что все знаешь, тебя ошеломляет что-то вроде этого случая, когда ребенок, после таких испытаний, остается в живых", – сказал журналистам доктор Алан Де Каен, лечаший врач девочки. //Reuters


Американские врачи пришили откушенную акулой руку обратно

  Восьмилетний мальчик находится в критическом состоянии после того, как ему пришили руку, откушенную акулой, сообщает Ananova.com. В пятницу акула напала на мальчика у побережья Флориды и откусила ему правую руку. Дядя мальчика смог вытащить акулу на берег, ее убили и сотрудники бригады скорой помощи смогли извлечь из ее желудка руку мальчика. Трое хирургов и группа помощников на протяжении 12 часов пришивали мальчику руку, теперь они говорят, что она, по крайней мере, будет нормально расти. Для того, чтобы определить, насколько хорошо она будет функционировать, необходимо понаблюдать за ее развитием на протяжении нескольких месяцев.